Home লেখালেখি কবিতা ঢাকা কলেজ শিক্ষার্থী মিরাজ আহম্মেদ এর কবিতা অমর একুশে গ্রন্থমেলা

ঢাকা কলেজ শিক্ষার্থী মিরাজ আহম্মেদ এর কবিতা অমর একুশে গ্রন্থমেলা

ঢাকা কলেজ শিক্ষার্থী মিরাজ আহম্মেদ এর কবিতা অমর একুশে গ্রন্থমেলা

অমর একুশে গ্রন্থমেলা ২০২১ কে কেন্দ্র করে ঢাকা কলেজ শিক্ষার্থী মিরাজ আহম্মেদ এর লেখা কবিতা অমর একুশে গ্রন্থমেলা। অমর একুশে গ্রন্থমেলা পুরো ফেব্রুয়ারি মাস জুড়ে হলেও এবারে মহামারীর কারণে পিছিয়ে যাওয়া অমর একুশে গ্রন্থমেলা ১৮ মার্চ উদ্বোধন করেছে বাংলা একাডেমি।

গ্রন্থমেলা

মিরাজ আহম্মেদ (ঢাকা কলেজ)

বন্ধু, ফাল্গুনীর সাজে হাঁটবো একসাথে। হলদে শাড়ি,মাঝে লালচে বিন্যাসে ঢাকা পুরো তুমিকে নিয়ে। দেহে রঙিন পাঞ্জাবী মোড়াবো তোমার ইচ্ছেগুলোর জন্য।

 

বন্ধু, তোমাকে প্রাণ ভরে দেখবো! অবিশ্রাম, ক্লান্তিহীন আঁখি দু’টি দিয়ে। প্রকৃতির ফাল্গুনীকে, রূপসী ললনাকে। বহু ফুল যুক্ত করে মাথায় পড়িয়ে দিব মুকুট।

বন্ধু, বাঙালীর ইচ্ছের দুনিয়া;গ্রন্থ মেলায় একসাথে পদার্পণ করবো গোধূলির সন্ধায়।

অন্বেষা, গ্রন্থ কুটির কিংবা তাম্রলিপি ভিড়ে একটু জায়গা করে কিছু ইচ্ছে বিনিময় করবো।

প্রতিটা বইয়ের মোড়ক উন্মোচন দেখবো তোমাকে নিয়ে।

লেখক আড্ডা, আমি লেখক বলছি মঞ্চে কথা শিল্পীদের কল্পনার সম পথযাত্রী হবো একসাথে।

বন্ধু, অপেক্ষায় আছি হবে দেখা এখানে! কাগজের গন্ধে খুঁজবো তোমায় অনুভূতি যেখানে!

হয়তো শীতের দেখা মিলবে না আজ, মিলবে না চাদরের আড়াল! তবু দেখা হবে বন্ধু! যেখানে তুমি,আমি বিশাল।

 

উল্লেখ্য, ব্যাপকভাবে পরিচিত একুশে বইমেলা, এটি স্বাধীন বাংলাদেশের ঐতিহ্যবাহী মেলাগুলোর মধ্যে অন্যতম। প্রতি বছর পুরো ফেব্রুয়ারি মাস জুড়ে এই মেলা অনুষ্ঠিত হয়। ২০১৪ সাল থেকে একুশে গ্রন্থমেলা বাংলা একাডেমির মুখোমুখি সোহরাওয়ার্দী উদ্যানে সম্প্রসারণ করা হয়েছে।

পোষ্টটি লিখেছেন

এডু হেল্পস বিডি
এডু হেল্পস বিডিশিক্ষা বিষয়ক খবর সবার আগে
এডু হেল্পস বিডি শিক্ষা বিষয়ক বাংলা কমউনিটি ওয়েবসাইট। এডু হেল্পস বিডি এর অন্যতম উদ্দেশ্য হলো বাংলাদেশের সকল শিক্ষার্থীদের মধ্যে একটা সুন্দর কমিউনিটি তৈরি করা। পাশাপাশি পড়াশোনার প্রয়োজনীয় তথ্য সেবা ও সঠিক দিকনির্দেশনা নিশ্চিত করা ও লেখাপড়া সংক্রান্ত বিভিন্ন সমস্যার সমাধান করা।

LEAVE A REPLY

Please enter your comment!
Please enter your name here

error: Content is protected !!